День героев «Навеки в памяти героев имена». Ивановская библиотека.

9 декабря 2019 года в нашей стране традиционно отмечается День героев Отечества. Много тяжелых и страшных испытаний выпало на долю нашей Родины, но Россия выстояла, преодолев все трудности и испытания. А как думаете, почему? Да потому, что всегда, в разные времена приходили ей на помощь её верные сыны и дочери, её народ, её герои. Эб этом событии пошла речь на встрече, которая состоялась для школьников 2 класса (14 человек) Ивановской школы в библиотеке. Назвали мы её просто «День героев» и посвятили самым достойным представителям всех эпох. Мы создали для ребятишек доску памяти героев, разместив на ней разнообразный материал, а рядом стенд и книжную выставку. Дети узнали, что дата 9 декабря выбрана не случайно, ведь по старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника , посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Символ ордена – всадник , сидящий на белом коне, поражающий копьём дракона. Он олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов. На этой увлекательной встрече ребята услышали десятки имен героев разных лет, одинаково самоотверженно защищавших свою Отчизну в дни лихолетья- Александра Невского ,Александра Суворова, Михаила Кутузова, Павла Нахимова, Александра Матросова, Романа Филиппова и многих других. Всех этих героев разных эпох объединила вместе сильная любовь к Родине, глубокий патриотизм и самопожертвование. Все мы должны так же как они гордиться своей страной и любить её, помнить имена героев и знать, какой ценой завоёвано мирное небо над нашей страной.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31