День «Блокадной книги». Ивановская библиотека.

Продолжает свой разбег Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Идёт пятый день акции, который посвящен литературным произведениям о блокаде Ленинграда. Особое место в этом ряду занимает книга Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга». Рядом находится «Дневник Тани Савичевой», «Детская книга войны», «Энциклопедия школьника «Великая Отечественная война» и другие книги. В этот день в библиотеку приглашены обучающиеся 6 класса (12 человек) Ивановской школы. Ребята внимательно ознакомились с каждой книгой, услышали рассказ библиотекарей о мужестве и стойкости непокоренного города на Неве. Белорусский писатель Алесь Адамович и коренной ленинградец Даниил Гранин написали свою эпохальную блокадную книгу на одном дыхании. В ней собраны живые свидетельства людей, перенёсших дни ленинградской блокады , и чудом уцелевших. В рассказах этих , полных неутихающей боли и страданий, вырисовываются судьбы города в современной тотальной войне, воссоздается удивительный характер советского народа, вынесшего невероятные испытания и победившие в борьбе с фашизмом . Ребята взволнованно вслушивались в строчки из этих книг ,сочувствуя и сопереживая. Акция памяти «Блокадный хлеб» продолжается.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31