Чкаловская библиотека, литературно-правовая викторина «Права литературных героев», в школе

20 ноября – Всемирный день ребёнка, который отмечается по решению ООН с 1954 года. Работники Чкаловской библиотеки филиала № 20 провели литературно-правовую викторину «Права литературных героев». На примере сказок библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки рассказала детям об их правах, о том что дети не одни в современном мире, что  на защите их прав стоят родители и государство. Вместе с детьми  были проанализированы поступки сказочных героев из  русских  народных сказок. А сказка учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость. Сказка – это занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории. Она запечатлевает взаимоотношения людей, высмеивает пороки, встаёт на защиту обездоленных, выражает мечты о торжестве добра над злом. Где наших любимых героев обижают – значит, там нарушают их права. Но всегда находятся те, кто встаёт на защиту прав. И у сказочных героев тоже есть свои защитники. Хорошо, что в сказках всё хорошо заканчивается.  Детям был дан совет: «Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, кроме прав у каждого есть и обязанности».

Надежда  Климачева  библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиал № 20