Чкаловская библиотека, Час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

…Стоит под солнцем русский воин,
Ребенка к сердцу прижимая…
( М.Дудин )
День Неизвестного Солдата в России 3 декабря принято отмечать с 2014 года. Именно тогда был подписан указ президентом России об утверждении этого дня памяти. 3 декабря в 1966 году у стен московского Кремля был захоронен с особой торжественностью прах неизвестного солдата. Это событие тогда ознаменовало 25-ю годовщину разгрома советскими войсками немецких отрядов под Москвой. День Неизвестного Солдата в России 3 декабря – в этот день вспоминаются все российские и советские воины без исключения, участвовавшие в разных войнах или военных конфликтах, те, которые не смогли вернуться домой и те, кого родные не смогли даже похоронить, а затем и приходить к ним на могилу. Час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» прошел в Чкаловской библиотеке филиале № 20.Библиотекарь рассказала мальчишкам и девчонкам о истории памятника «Неизвестному солдату» и его прототипе Николае Ивановиче Масалове , который спас немецкую девочку. На мероприятии прозвучало стихотворение А.Суркова «Неизвестному солдату». К памятнику «Вечная память воинам-односельчанам» в селе Чкалово участниками мероприятия были возложены цветы.

Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20.