Читательская конференция «Солженицын и мы: точки соприкосновения». Ивановская библиотека.

Фото
11 декабря 2018 года мировая литературная общественность отмечает 100- летний юбилей российского писателя и правозащитника А,И.Солженицына. В этот день сотрудники Ивановского филиала № 31 и школьной библиотеки совместно организовали и провели молодёжную читательскую конференцию «Солженицын и мы: точки соприкосновения». В работе конференции приняли активное участие обучающиеся 10 класса Ивановской школы, директор школы Котовец Д.В, педагоги - филологи (12 человек). Основой для обсуждения стал роман А.И.Солженицына «Раковый корпус». Ребята вместе с библиотекарем обсудили темы романа: высокий гуманизм, любовь к жизни, роль маленького человека в жизни общества и др. Кроме того обзорно были прочитаны рассказы «крохотки» - «Утенок» и «Вязовое бревно». Школьный библиотекарь Кравец Л.С. познакомила молодёжь с творческим путем и жизненными коллизиями писателя.
Всю свою жизнь Солженицын боролся с советской действительностью. Во время войны его арестовали за критику режимы. В лагерях Солженицын провел восемь лет, а после освобождения долгое время не мог издавать свои книги.
Писателя обвинили в государственной измене и лишили советского гражданства. Солженицын был вынужден покинуть родину, жил в Германии, Швейцарии, США и смог вернуться в Россию лишь через 20 лет. В день столетнего юбилея мы склоняем головы перед гением писателя, мы помним и читаем его романы, спорим и обсуждаем проблемы, затронутые в произведениях великого соотечественника.
Татьяна Соседова - ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала № 31.