Час воинской славы «Поле Куликово». Ивановская библиотека.

23 сентября библиотекари Ивановки подготовили и провели для детей начальной школы час воинской славы, приуроченный ко Дню победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо – татарскими войсками в Куликовской битве (21 сентября 1380 года)
Куликовская битва – величайшее событие в истории нашего Отечества , которое во многом определило дальнейшую судьбу Российского государства. Библиотекари подробно рассказали ребятам о битве русского богатыря – брянского боярина Александра Пересвета ,ставшего иноком у преподобного Сергия Радонежского с татарским богатырём Темир – мурзою (Челубеем). Золотоордынцы потерпели сокрушительное поражение от русских дружин. Эта победа укрепила и объединила русские земли в единое государство. Память о Куликовской битве сохранилась в исторических песнях, былинах, повестях «Задонщина» и др. Много лет Россия и мы вместе со всей страной празднуем годовщину Куликовской битвы и гордимся величайшим ратным подвигом русского народа.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31