Час традиций «Раз в крещенский вечерок…». Желябовская библиотека.

В морозный вечер января,
Под самый день Крещения,
Подружек в доме собрала,
Но не на день рожденья.
Пришли подружки погадать,
Кого и как кто любит.
Так захотелось им узнать -
Кто суженым им будет?!
Крещение – один из многочисленных зимних праздников. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенские купания, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Об этом вспоминали 18 января на мероприятии «Раз в крещенский вечерок…», которое прошло в Желябовской библиотеке.
Библиотекарь рассказал гостям о празднике Крещения и об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января – это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, веселиться, играть и развлекаться. Конечно же не обошлось и без крещенских гаданий! Киричек Д.Э рассказала своим гостям, как можно погадать, чтобы узнать, что ожидает вас в течение года, вспомнили о прочих необычных и интересных гаданиях по книге, на воске и на зерне. Гости мероприятия с удовольствием участвовали в гаданиях.