Час славы «Гордится Русь богатырями». Ивановская библиотека.

8 сентября в России отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием Кутузова с французской армией (1812 год). Бородинское сражение– крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Оно состоялось 7 сентября 1812 года у села Бородино в 125 километрах западнее Москвы. В течение шести часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России. Этому величайшему событию в российской истории был посвящен час славы , который организовали и провели библиотекари Ивановки. В библиотеку были приглашены обучающиеся 8-9класса Ивановской школы. (11 человек).Для ребят была развернула книжно- иллюстративная выставка «Бородинская битва» и тематическмй витраж « День воинской славы России – Бородино.» Узнав много полезной информации о событиях двестилетней давности, подростки решили, что и сегодня Бородинское сражение остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа.
Татьяна на Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31