Час православия «Яблочный спас собрал сегодня нас». Емельяновская библиотека.

19 августа в Емельяновской библиотеке прошел час православия «Яблочный спас собрал сегодня нас». Библиотекарь рассказала о истории праздников и их традициях. Ребята узнали ,что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю меда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочный ,после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас-Хлебный или Ореховый на этот праздник пекли первый каравай из муки нового урожая.
Дети с интересом приняли участие в познавательной викторине. Были предложены следующие конкурсы: «Блюдо из яблок», «Яблочный комплимент», «Собери пословицу». В итоге победила дружба и хорошее настроения.
По окончанию мероприятия всех пригласили по старинному обычаю на «столование»-отведать угощение. Первым дети отведали кусочек освещенного в церкви яблока, загадали «Спасовое» желание. Всем пришлись по душе и сладкий арбуз, и ароматная дыня, и спелый виноград.