Час православия « Величие слова славянского». Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке прошел час православия « Величие слова славянского», посвященный 455- летию издания первой славянской книги " Апостол" и " Азбука" Ивана Фёдорова. Пользователи библиотеки встретились с Отцом Игорем настоятелем Чкаловской церкви. День Православной Книги отмечается 14 марта. Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Фёдорова, тем полнее раскрывается перед нами величие его творческого дерзания. Мы вос¬хищаемся человеческим мужеством мастера и раз¬носторонностью его дарований. Великий энцикло¬педист, просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер, изобретатель, человек могучей воли и острого ума - таким остается в нашей памяти Иван Фёдоров. Именно ему дове¬лось "печатание небывалое обновить". «Возлюбленный и чтимый русский народ, — обращался Федоров к читателям «Апостола». — Если труды мои окажутся достойными вашей милости примите их с любовью...». Книги Ивана Фёдорова поражают своим художественным совершенством, многие из них хранятся сейчас в музеях и частных коллекциях 1 Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Львова, а также - в Польше (Варшаве и Кракове), Югосла¬вии, Великобритании, Болгарии и США. Иван Фёдоров умер во Львове в 1583 году. На каменной плите монастырского кладбища, под которой он был похоронен, выбита надпись: «друкарь книг, пред тем невиданных». Открытие монумента Ивану Фёдорову в Москве состоялось в 1909 году.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки.