Час православия  «Азбука не бука , а забава и наука». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Час православия «Азбука не бука , а забава и наука». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.
По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.
Сотрудники детской библиотеки им. Т.Г.Шевченко провели час православия – «Азбука не бука , а забава и наука» для учащихся 3-Б класса МБОУ «Нижнегорская школа –лицей».
С приветственным словом к детям, обратился настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери отец Виктор. Он познакомил ребят с историей создания славянской письменности, с ролью святых, равноапостольных просветителей братьев Кирилла и Мефодия в процессе создания алфавита для жителей земель Древней Руси и Восточной Европы, а также с историей возникновения и празднования даты. Отец Виктор показал ребятам «Псалтырь», богослужебное «Евангелие» с большим интересом дети рассматривали книгу и задавали вопросы. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «24- мая День славянской письменности и культуры» представленные книги помогут окунуться в прошлое славянской письменности и русской книжности.
В заключение мероприятия отец Виктор посоветовал ребятам посещать библиотеку и больше читать, так как книга это верный друг и помощник на протяжении всей жизни человека.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко