«Что это за мудрые науки?» — спросила я у девочек, а в ответ тишина. Тогда подсказка от библиотекаря. История, археология, палеонтология… Кто продолжит ? А в ответ тишина. Ну, что же, давайте разбираться. На этой полке живут книги по истории. История - это древнейшая наука о существовании нашей цивилизации. И тут мои девочки наперебой начали рассказывать, что изучает эта наука, для чего она нужна, как можно переделать историю. Еще интереснее было с палеонтологией. Она ведь изучает вымерших животных — динозавров, мамонтов, саблезубых тигров.. Об этом нам рассказала пещера «Таврида», совсем недавно открытая для посещения. У нас в библиотеке есть книги об этих  древностях. Еще девочки узнали, что наш полуостров — это открытый музей археологии, ведь ученые археологи проводят весь год на раскопках. Мальчики нашей школы побывали прошлым летом на Керченском полуострове и вместе со студентами - историками приняли участие в раскопках Боспорского царства. Экспонаты и артефакты поразили своей красотой. Это были каменные наконечники стрел, глиняная посуда, женские украшения...Вот такой нескучный разговор в разгар весенних каникул состоялся у нас в библиотеке.
Татьяна Соседова - ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала №31