Час познания «Кирилл и Мефодий– славянские первоучители». Емельяновская библиотека.

Фото
24 мая церковь празднует День памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. С 1987 года в нашей стране к этому празднику стали приурочиваться Дни славянской письменности и культуры. Но это не только сегодняшняя традиция, и 100 лет назад в русских школах этот праздник отмечался особо торжественно, ведь заканчивался учебный год.
И вот, в этом году 24 мая этот праздник совпал с последним звонком в Емельяновской школе. И библиотекарь пригласила ребят 4 класса и классного руководителя Гумен О.В. в библиотеку на час познания «Кирилл и Мефодий– славянские первоучители», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Ребята узнали о жизни Кирилла и Мефодия, о истории возникновения славянской письменности. Посмотрели видео «Возникновение письменности» и «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий- учители славянские», участвовали в викторине «Славянская азбука».
В конце мероприятия гости познакомились с книжной выставкой «Аз Буки Веди-Я буквы знаю». А потом все дружно угощались сладостями.
Присутствовало 12 человек.
Светлана Тит – ведущий библиотекарь Емельяновской библиотеки-филиал №5