Час полезной информации «Великие изобретатели». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

8 февраля отмечается День российской науки. Сотрудники детской библиотеки им. Т. Г. Шевченко для ребят 2 класса МБОУ «Нижнегорская школа-лицей» провели час полезной информации «Великие изобретатели».

Библиотекарь рассказала  ребятам об огромном пути, пройденном российской наукой,       о выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносове, И.П. Павлове, Д.И. Менделееве, Э.К. Циолковском,  И.В. Курчатове, С.П. Королеве. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.

В завершении мероприятия ребята приняли активное участие в эрудит – викторине «Хочу все знать» и просмотрели видеоролик «В науку с увлечением».

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко.