Час патриотизма «О прошлом для будущих поколений». Ивановская библиотека.

11 сентября 1790 года русская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала победу над турецкой у мыса Тендра. Потери турок составили 2000 человек, уцелевшие после разгрома турецкие корабли ушли из северной части Черного моря. У нас погиб 21 человек. Этот день признан быть днем воинской славы России в честь великой победы Черноморского флота над турецкой эскадрой. Эта победа, а также успехи нашей армии на Дунае, в значительной мере ускорили успешное завершение русско-турецкой войны 1787—1791 годов. Такому великому событию из российской истории был посвящен час гордости, проведенный библиотекарями Ивановки для ребят 7 класса Ивановской школы. (На встрече присутствовало 10 обучающихся) Блестящая победа русского флота у мыса Тендра получила высокую оценку главнокомандующего и императрицы Екатерины II. Генерал-фельдмаршал князь Потёмкин-Таврический в своем приказе по итогам этого сражения отметил: «Да впишется сие достопамятное происшествие в журналы Черноморского адмиралтейского правления ко всегдашнему воспоминанию храбрых флота Черноморского подвигов».
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31