Час патриотизма «Мы с честью выполнили долг». Чкаловская библиотека.

Час патриотизма «Мы с честью выполнили долг» провела библиотекарь для юных пользователей Чкаловской библиотеки филиала №20. В библиотеке была представлена книжно-иллюстративная выставка «Память сильнее времени» посвященная 31 годовщине вывода советских войск из республики Афганистан (1989) с материалами о воинах-интернационалистах Чкаловского сельского поселения. Дети с замиранием сердца слушали рассказ о земляках, которые проходили действительную службу в Афганистане, были участниками военных событий в Демократической Республике Афганистан и других горячих точках за пределами Отечества. С гордостью ребята восприняли информацию о своих земляках награжденных за самоотверженную службу медалями «За отвагу» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и др. Это Конухов Александр. Нелеп Виктор. Богомолов Андрей. Мустафаев Сейтягья. Третьяков Аркадий. Герасимчук Юрий. Герасимчук Виктор. Троян Василий. Мартыновский Николай. Российский Владимир. Косьяненко Олег. Никого не оставил равнодушным рассказ библиотекаря о матери афганца Людмиле Григорьевне Третьяковой, которая до сих пор хранит и письма и награды и «дембельскую» форму своего сына. Мероприятие позволило раскрыть перед ребятами героические подвиги земляков, участников боевых действий, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех кто не вернулся, и о тех кто вернулся с искалеченной душой. Но несмотря на все жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: черное – белое, темное – светлое. И мы надеемся и желаем, чтобы темные и черные дни никогда не вернулись, чтобы для жен и матерей не повторились, а остались в прошлом те мучительные дни и ночи ожидания тревог. День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечают в нашей стране 15 февраля.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20