Час памяти «Земля веками лечит раны». Буревестнинская библиотека.

12 апреля в Буревестнинской библиотеке состоялся час памяти «Земля веками лечит раны».
Это священный день в истории Нижнегорья, а потому и каждого из нас , потому что Нижнегорье- наша малая родина. Библиотекарь рассказала ребятам о том , что 12 апреля 1944 года Нижнегорский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Ребята с увлечением слушали рассказ о том , как с первых дней Великой Отечественной войны жители района поднялись на защиту Родины, как уходили на священную войну наши деды и прадеды ,уходили мальчики и девочки 40-х годов , наши сверстники. К Нижнегорску фашисты подошли 30 октября 1941 года, 893 долгих дня продолжалась гитлеровская оккупация Нижнегорского района. За это время фашисты расстреляли и замучили свыше тысячи людей. На каторжные работы было угнано 1262 мирных жителя и 405 военнопленных. Несмотря на жестокие расправы , нижнегорцы не склонили головы перед завоевателями. В годы оккупации в районе действовали подпольные организации и группы. Патриоты уничтожали фашистов ,пускали под откос поезда , срывали поставки боеприпасов на вражеский фронт, препятствовали отправке молодежи в Германию. 12 апреля 1944 года наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Израненная пожаром войны , нижнегорская земля уже успела залечить свои раны, но память людская бережно хранит и никогда не забудет имена тех, кто спас наш район от гитлеровцев ,принес ему мир , свободу и счастье.
Я иногда думаю о том , что мы с вами каждый день ходим в школу, учимся, работаем ,развлекаемся, грустим , веселимся. Жизнь кажется нам то светлой, то мрачной. Но часто ли мы находим время для того, чтобы вспомнить? Вспомнить о тех, кто воевал и не вернулся с войны, вспомнить о тех ,кто жил в оккупации, боролся за жизнь и смог выжить, вспомнить тех кто 20-летними с оружием в руках сражался с фашистами на нашей родной земле, полз по ней окрававленный , не зная, будет ли жив через минуту и даже секунду. Солдаты тогда не думали о себе – они выполняли боевую задачу – уничтожить противника ценой собственной жизни. Вечная слава им, погибшим на полях битвы , вечный покой их душам.
Библиотекарь Буревестнинской библиотеки Безпалая М.Н.