Час памяти "Зажги свечу памяти в своем сердце". Чкаловская библиотека.

День памяти жертв депортации является скорбной датой в истории Крыма.
День 18 мая - это день нашей общей скорби и боли, трагическая веха в нашей истории, которая должна стать поучительным уроком и для нас и для будущих поколений. 74 года прошло с тех трагических событий, когда против крымских татар, болгар, армян, греков, а несколькими годами ранее, в августе 1941 года, и немцев были совершены массовые репрессии по национальному признаку. В этот скорбный день боль десятков тысяч людей, переживших насильственную депортацию, тяготы, лишения и потерю своих родных и близких, разделяют все жители нашего села, Крыма, России. Мы все должны помнить ошибки прошлого и не допускать их впредь ради процветания нашего Крыма. Пусть в нашем общем доме всегда царит мир и согласие!
18 мая 2018 года в Чкаловской библиотеке филиале № 20 состоялся час памяти "Зажги свечу памяти в своем сердце", посвященный Дню памяти жертв депортации. Библиотекарь Климачева Н.Ф. провела экскурс в историю «Нам память не дает покоя», совместно с директором Чкаловского СДК Ибрагимовой Г.Т. рассказали присутствующим о тех событиях, а также прочитали воспоминания очевидцев из книги "Депортация крымских татар. Как это было»18 мая 1944 года. Минутой молчания почтили память жертв депортации из Крыма.
В библиотеке была оформлена книжно- иллюстрированная выставка «Депортация глазами очевидцев».

Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20