Час памяти «Ты выстоял мой Ленинград». Чкаловская библиотека.

27 января отмечается День воинской славы России (День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками), который посвящён одной из самых страшных и трагических страниц времен Великой Отечественной войны. К этой дате в Чкаловской библиотеке - филиале № 20 прошел час памяти «Ты выстоял мой Ленинград». Библиотекарь рассказала о том, как выпекали хлеб в условиях блокады, из чего он был приготовлен. Ребята узнали о нормах дневной выдачи хлеба по карточкам. Несмотря ни на что город продолжал жить. Работали военные предприятия, театры, музеи, продолжалась учёба детей, но не в школах, а в бомбоубежищах. Смерть входила во все дома, но город выстоял. 27 января 1944 года наступил момент полного снятия блокады Ленинграда. Мы не имеем права забывать об этом, мы должны сохранить историческую память об этом трагическом моменте из прошлого нашей страны. Гостям и пользователям библиотеки были предложены к просмотру книги с книжно-иллюстративной выставки «80 лет прорыва блокады Ленинграда».

Надежда Климачева - библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки- филиала № 20