Час памяти «Мальчишки с нашего двора». Ивановская библиотека.

15 февраля 2019 года библиотекарь побывала на уроке у ребят 4 класса Ивановской школы и провела для них час памяти. В нашем календаре 15 февраля особый день, ведь именно сегодня мы вспоминаем парней – земляков, не вернувшихся с афганской войны. Библиотекарь рассказала четвероклассникам о своих ровесниках из Желябовки – Гене Ленивенко и Толике Шевченко, ушедшим на войну в далёком 1983 году. Мальчишки дружили, учились в одной школе, росли в одном селе… Гена был сыном простых колхозников, а Толик рос в учительской семье завуча. Одноклассницы дружно и весело проводили парней в арию и обещали ждать. Да только вернулись домой наши мальчишки в цинковых гробах и всё село и вся школа пришли на их похороны . Сегодня в день памяти о тех событиях охапки красных гвоздик заалеют на черном граните их могил и по традиции школьники и общественность села придут к ним на кладбище. Библиотекарь познакомила школьников вкратце с историей афганских событий и прочитала стихи, посвященные памяти погибших земляков. На встрече присутствовало 19 человек.