Час памяти «История помнит». Михайловская библиотека.

Ко Дню окончания Второй мировой войны для людей старшего поколения библиотекарь 2 категории Михайловской библиотеки-филиала, председатель Совета ветеранов Тамара Зимогляд совместно с заместителем директора, курирующего воспитательную работу, учителем русского языка и литературы МБОУ «Нижнегорская средняя общеобразовательная школа №2» Светланой Миронюк, учителем музыки МБОУ «Охотская средняя общеобразовательная школа», заместителем директора, курирующего воспитательную работу, Светланой Поддубцевой в музыкальном сопровождении Эбулесова Юсуфа Юнусовича провели Час памяти «История помнит».
Вторая мировая война 1939-1945 годов - крупнейшая в истории человечества, развязанная фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. По масштабам, людским и материальным издержкам не имеет себе равных.
Участниками мероприятия стали бывшая несовершеннолетняя узница немецкого концлагеря, ветеран Великой Отечественной войны Галина Фёдоровна Химач, юный партизан Великой Отечественной войны Семён Степанович Басюк, дети войны.
Со словами благодарности и поздравлениями ко всем присутствующим обратился глава Михайловского сельского поселения Олег Пензештадлер. Началось мероприятие с песни Марка Бернеса «Журавли». Ведущие говорили об исторических фактах и что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Михайловская поэтесса Надежда Рындич продекламировала свои стихотворения о войне. Евгения Петрова со слезами на глазах поделилась воспоминаниями о тяжёлых фронтовых дорогах отца, песня о России в исполнении Нины Ильиной - помогли создать яркую картину тех судьбоносных и трагических событий. По благословению Высокопреосвященнейшего Алипия, Митрополита Джанкойского и Раздольненского настоятель храма Архистратига Божьего Михаила с. Михайловки Нижнегорского благочиния священник Алексей Бензюк обратился с пастырским словом к ветеранам, помянув память о всех, павших в бою. В дар библиотеке священник оставил книгу «Жития святых».
В заключении мероприятия Светлана Поддубцева провела развлекательную программу с танцами и песнями, посвящёнными Победе во Второй мировой войне. К мероприятию оформлена книжная выставка «Грудью своей защитили нас» и папка-обзор «Вторая мировая война».
2 сентября - это своего рода второй День Победы в Великой Отечественной войне, победы на Востоке. У времени есть своя память - история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней.

Главный специалист отдела общего,
дошкольного и дополнительного образования