Час памяти «Депортация: Крымская трагедия 44-го года». МЦРБ им. Н.В. Гоголя.

История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых и депортация сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку. 18 мая 2018 года в читальном зале центральной библиотеки им. Н.В.Гоголя прошел час памяти «Депортация: крымская трагедия 44-го года», посвященный Дню памяти жертв депортации народов Крыма. На мероприятии присутствовал первый заместитель главы администрации Нижнегорского района Андрей Козинский. Библиотекарь Валентина Васильева провела экскурс в историю и рассказала о перенесённых горестях депортированных людей, о их выживании на чужой земле и о долгожданном возвращении на Родину, в Крым. Вниманию гостей был представлен фильм «Крымская легенда» о бесстрашной девушке-разведчице - Алиме Абденановой в годы Великой Отечественной войны, которая внесла немалый вклад в подготовку наступления Красной армии в Крыму. Также в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Путь на Родину».