Час памяти «Чернобыль – застывшее время». Чкаловская библиотека.

26 апреля – Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В канун 32-летия аварии на Чернобыльской АЭС в библиотеке филиале № 20 был проведен час памяти «Чернобыль – застывшее время». В ходе мероприятия было рассказано о том, что Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. Последствия катастрофы глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли. Чернобыль это — трагедия и подвиг. Трагедию людей — сотен тысяч жертв аварии невозможно передать. Чернобыль - это последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один - единственный выход: помнить о нем постоянно.
Присутствующие на мероприятии знают своих односельчан принявших участие в ликвидации последствий аварии: это Пешенко Анатолий Михайлович, Яснолобов Юрий Петрович и уже ушедший в мир иной Трушкин Виталий Иванович. Вспоминая о подвиге ликвидаторов аварии, мы отдаем дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места. Библиотекарь рассказала о трагических событиях на ЧАЭС 26 апреля 1986 года и познакомила пользователей библиотеки с выставкой – предупреждением «Трагические страницы Чернобыля».

Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20.