Час народной мудрости «В веках живет могучий дух славянский…». Чкаловская библиотека.

Накануне Дня Славянской письменности и культуры Чкаловская библиотека – филиал № 20 провела час народной мудрости «В веках живет могучий дух славянский…». Пословицы и поговорки – это короткие, простые, но меткие и поучительные изречения. Они складывались ещё до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их уму-разуму. Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, в книгах. Пословицы украшают нашу жизнь, делают её живой и остроумной. Русские писатели и поэты любили слушать, как говорит народ, зачастую используя потом его образные меткие выражения в своих произведениях. Пословицы и поговорки – это мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание. Вовремя сказанные, они запоминаются на всю жизнь. Нельзя забывать, что пословицы и поговорки - украшение нашей жизни. С ними наш язык ещё богаче и выразительней. Библиотекарь познакомила детей с русскими пословицами по рисункам художника Сергея Ефошкина. Дети вспомнили разные пословицы и поговорки, поиграли в русскую народную игру «Ручеек». В библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит».
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20