Час мужества «Встань перед ними , голову склоня».Ивановская библиотека.

3 декабря в истории Российского государства особый день - День Неизвестного солдата. Сколько их, не найденных и еще неопознанных лежат в нашей земле. Мучает совесть, что по прошествии семи десятков лет мы не можем похоронить последнего солдата Великой Отечественной войны. А истина говорит нам : « Пока не предан земле последний солдат — война продолжается.» Она продолжается в нашей совести. Поэтому и придумали такой праздник, чтобы вспомнить о тех, кто пропал без вести, кто лежит в болотах подо Ржевом, в Мясном бору под Новгородом.. Поисковые отряды каждое лето находят десятки неизвестных солдат и с военными почестями хоронят как героев.В Ивановке в этот день всегда проходят торжественные мероприятия и в этот раз работники культуры и библиотекарь совместно с юнармейцами приняли участие в часе мужества «Встань перед ними , голову склоня». С.Бабаева,Т.Соседова,Д.Котовец рассказали молодежи о далеких событиях 1941 года, когда под нашим селом группа бойцов во главе с лейтенантом Ф.Роговым и тремя бойцами защитили отход 51 Приморской армии на Таманский полуостров. Они все героически погибли и были похоронены в с. Сарон ( а в 1985 году перезахоронены в братскую могилу в с. Ивановка). Имя одного бойца долгие десятилетия было неизвестно, и лишь спустя 60 лет после тех событий, благодаря поисковой работе ивановских добровольцев (Самородовой Марии Степановны) имя воина было установлено. Им оказался наш земляк, уроженец г.Керчи Теренько В.П. Тысячи имен остаются неизвестными до сих пор. В нашей силе изменить историческую несправедливость и вернуть имя каждому бойцу Великой Отечественной войны. Родина должна знать своих героев.
Татьяна Соседова - ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала№31