Час мужества «Героями не рождаются, героями становятся». Емельяновская библиотека.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".
До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.
7 декабря 2017 года для учеников 5 класса и классного руководителя Вороновой И.Н.,с целью воспитания у детей уважительного отношения к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести, библиотекарь провела час мужества «Героями не рождаются, героями становятся». В ходе мероприятия ребята узнали об истории этого праздника, о великих полководцах России: К. Минине и Д. Пожарском, М. Кутузове, А. Суворове, Г. Жукове. Познакомились с наградными знаками и орденами. Ребята услышали о великих гениях России – М. Ломоносове, Н. Пирогове, Д. Менделееве, Н. Лобачевском, чьи достижения и заслуги внесли великий вклад в развитие нашего Отечества.
Посмотрели презентацию «9 декабря – День Георгиевских кавалеров».И в конце презентации есть такие слова: «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .»
Помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой порою она не была. Эта история нашей страны и другой она уже быть не может.
Юные читатели сделали вывод, что на таких людей необходимо равняться, помнить и почитать их.
В заключение мероприятия был проведён обзор книжной выставки «Георгиевские кавалеры».
Присутствовало 16 человек.
Светлана Тит- ведущий библиотекарь Емельяновской библиотеки-филиала №5