Час культуры «Дар просветителей славянских». МДБ им. Т.Г.Шевченко.

23 мая в детской библиотеке им Т.Г.Шевченко проведен час культуры «Дар просветителей славянских» с учащимися 1-х классов МБОУ «Нижнегорская школа –гимназия». Работники библиотеки рассказали ребятам почему этот праздник отмечается именно 24 мая ,о славянских просветителях создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки, о славянских праздниках ,народных традициях, фольклоре.
Вместе с тетушкой Затейницей и Азбукой ребята путешествовали по устному народному творчеству: отгадывали загадки, о какой букве идет речь; активно приняли участие в веселой минутке «Слова играют в прятки» на внимательность, в викторине «Вспомним сказку». Называли пословицы и поговорки о книге, в конкурсе «Калейдоскоп загадок» о книге, о письме. Побывали на «Сказочном аукционе», где выставлялись сказки славянских народов. Вспомнили скороговорки и пели школьные частушки.
На мероприятии присутствовало 75 человек.
К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка «Откуда азбука пришла».
Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко