Час краелюбия « Имена писателей на карте нашего солнечного полуострова». Ивановская библиотека.

С Крымом связали свои творческие и жизненные судьбы тысячи писателей поэтов. Их имена навечно вписаны в золотую книгу памяти. Пушкин, Грибоедов, Толстой, Чехов, Мицкевич, Украинка, Коцюбинский, Горький, Маяковский, Цветаева, Ахматова, Волошин, Сергеев – Ценский… Бесконечно долго можно перечислять имена людей, однажды побывавших в Крыму , и влюбившихся, в его неповторимый колорит. Библиотекари подготовили для своих гостей – учеников 4 класса (16 человек) увлекательную встречу с миром литературы, поэзии и культуры. Наш край настолько любим творческим бомондом, что невозможно было , приехав сюда, не оставить свои впечатления, изложенные в виде стихов и прозы. Библиотекари прочли ребятам знаменитые строки пушкинских стихов «Волшебный край, очей отрада! Всё живо там : холмы , леса, янтарь и яхонт винограда, долин приютная краса!», строки стихов Марины Цветаевой о Феодосии, стихи Максимилиана Волошина о Коктебеле ,Адама Мицкевича о Крыме. В читальном зале был оформлен книжный разлом «Строка, поющая о Крыме» и фото вернисаж «Литературная карта Крыма». Дети увлеченно слушали и активно участвовали в обсуждении. Многие сразу узнали по фотографиям Льва Николаевича Толстого, Александра Сергеевича Пушкина ,Антона Павловича Чехова. Встреча получилась очень полезной, информативной, богатой на новые , раннее неизвестные ребятам материалы. Впервые четвероклассники узнали о земляках – поэтах Александре Шкодине, Василии Латанском, Евгении Челноковой… Время встречи пролетело незаметно. Ребята уходили из библиотеки в приподнятом настроении , с гордостью за свой полуостров.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31