Час истории «Легенды русской доблести и славы». Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке-филиале № 20 прошел час истории «Легенды русской доблести и славы» с обзор книжно-иллюстративной выставки «Чапаев в бою не привык отступать, Чапаев всегда впереди!», посвященной 135-летию со дня рождения легендарного военноначальника Василия Ивановича Чапаева. Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля 1887 года в бедной крестьянской семье. В 1914 году началась Первая мировая война, и находившийся в запасе солдат Василий Чапаев был призван в царскую армию. Он попал в 82-ю пехотную дивизию, сражавшуюся с австрийцами и немцами в Галиции и на Волыни. На фронте он награжден Георгиевской медалью, четырьмя Георгиевскими крестами, получил ранение и звание старшего унтер-офицера.С апреля 1919 г. командовал 25-й стрелковой дивизией, которая участвовала в наступлении войск Восточного фронта против войск А.Колчака. Именно здесь Чапаев максимально раскрылся как военноначальник. За победу в уфимской операции Чапаев награжден орденом Красного Знамени. Погиб 5 сентября 1919 г.Образ Чапаева отражен в отечественной литературе и кинематографе. Вниманию гостей и пользователей библиотеке   просмотр фильма «Чапаев» по одноименному роману Д.Фурманова «Чапаев».

Надежда Климачева - библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки-филиала № 20