Час исторического краеведения «Лес, глубокое подполье, партизанская война». Садовская библиотека.

29 июня в России отмечается памятная дата военной истории – день партизан и подпольщиков. К этой дорогой для каждого крымчанина даты, в Садовской библиотеке-филиале № 18 прошёл час исторического краеведения «Лес, глубокое подполье, партизанская война». С первых дней оккупации крымские партизаны развернули активные боевые действия. Они оказывали помощь частям Красной Армии, сражающейся под Севастополем и Керчью, совершали диверсии на дорогах, нападали на вражеские гарнизоны, собирали разведывательные данные. В разные периоды оккупации в Крыму действовали 62 партизанских отряда и 220 подпольных организаций и групп, которые провели 252 боя с войсками противника, совершили 1632 различные диверсии и нападения. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чтобы помнили…Чтобы знали…». Краеведческие издания, представленные на выставке (Николай Луговой «Страда партизанская», Александр Неменко «Крымские партизаны и оккупация Крыма в 1941-1945 годах», «Иван Генов: «Судьба партизана», Иван Генов «Дневник партизана», Иван Мельников «Им не вручали повесток…»),  являются летописью суровых дней борьбы крымских партизан и подпольщиков.

Наталья Киевская - библиотекарь Садовской библиотеки-филиала № 18.