Час искусств. Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке прошел час искусств, посвященный 100-летию со дня рождения нашего крымского художника Юрия Васильевича Волкова. Библиотекарь рассказала гостям библиотеки о жизни и творчестве выдающегося советского художника, живописца-баталиста Юрия Васильевича Волкова, который родился в Севастополе 26 июня 1921 года. Мальчик начал рисовать с пяти лет, рисунки юного Юрия Волкова были отмечены ярким талантом, это и акварель «Переход Красной армии через Сиваш»,и живописный пейзаж «Рысистые матки на водопое», и три батальных картины Ю.В. Волкова «На Сталинградской дороге» (1947 г.), «Не уйти» (1947 г.), «Подвиг пяти Черноморцев» (1948 г.). Особый успех выпал на долю картины «Подвиг пяти черноморцев». две живописные картины о разгроме фашистов на мысе Херсонес в Севастополе: «Херсонесский тупик» (1951 г.) и «Расплата» (1956-1957 гг.) Жанровых картин Ю.В. Волковым было создано немного. Это: «Кризис прошёл» (1954 г.), «На курорт» (1960 г.), «Дети и море» (1958 г.), «Горячая пора» (1950 г.).
Юрий Васильевич Волков был многогранным художником. Его картины всегда будут волновать душу человека. Юрий Васильевич Волков скончался 25 января 1991 года. В память о художнике Евпаторийской детской художественной школе в 1999 году присвоено имя Юрия Васильевича Волкова. Гости библиотеки познакомились с книжно-иллюстрированной выставкой «Юрий Волков-художник баталист».
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20