Час интересного сообщения «С природой одною он жизнью дышал…». Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке филиале № 20 состоялся час интересного сообщения «С природой одною он жизнью дышал…», посвященный юбилею Михаила Михайловича Пришвина. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. М.М. Пришвин поэтически воспринимал природу. Благодаря простому, точному, образному языку его произведений, настроение писателя передается и нам. Недаром кто-то сказал : «О русской природе он так рассказал, читаешь – и будто в лесу побывал!» Результатом всех наблюдений М.М. Пришвина стали его произведения, объединенные общим названием «Родники Берендея», «За волшебным колобком», «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Лесная капель», «Охотничьи были», «Глаза земли», «Календарь природы»,»Кладовая солнца». Ну и кто из нас не знает «Лисичкин хлеб», или «Журку», или «Хромку». Все эти произведения есть и в нашей библиотеке.
Гости библиотеки прослушали рассказ «ЕЖ» и ответили на вопросы викторины по этому произведению. Завершилось мероприятие обзором книг представленных на книжно-иллюстрированной выставке «Певец русской природы», и «пришвинским чаепитием», а что это такое? – пахнущий самой природой душистый травяной чай. Этот напиток был особенно любим Михаилом Михайловичем, о чем свидетельствуют его строки и воспоминания современников: «…Михаил Пришвин любил «попить чайку» – непременно из самовара, заодно и яички там сварит. Самовар шумит, а он пишет…» Михаил Пришвин был очень гостеприимным хозяином, любил чай настоянный на травах и лесных ягодах, и обязательно из самовара. Гостей библиотеки угощали «Пришвинским» чаем с баранками.
Количество участников – 13 чел.