Час интересного сообщения «Пасхальные традиции». Чкаловская библиотека.

Чкаловская библиотека-филиал № 20 провела в школе час интересных сообщений «Пасхальные традиции». Библиотекарь рассказала детям о традициях празднования Пасхи. На Пасху пекут вкусные куличи и пасхи, красят яйца. «Яйцо -главный символ Пасхи». Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. Яйца красят по разному, в зависимости от рисунка их называют крашенки, драпанки, писанки. Яйца-писанки - это настоящие произведения искусства! На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе". Любимой пасхальной игрой является "чокание" яйцами друг с другом. Надо ударить тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснет. В заключении мероприятия библиотекарь провела мастер-класс «Премудрости старинного ремесла» и дети с удовольствием и с фантазией расписали раскраски «пасхальное яйцо».
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20.
(дети 15)