Час интересного сообщения: «Наврез – праздник Солнца и Весны». Чкаловская библиотека.

21 марта в Чкаловской библиотеке-филиале №20 прошел час интересного сообщения: «Наврез – праздник Солнца и Весны.». Библиотекарь поздравила всех пользователей и гостей библиотеки с праздником, рассказала об обычаях и традициях праздника, о том что первым долгом в этот день взрослые мужчины выходили в поле. Самый уважаемый старец села, прочитав молитву, проводил первую борозду и бросал в землю первую горсть семян будущего урожая. Женщины в этот праздник тщательно натирали дом до блеска, а затем брались за сервировку и украшения столов. Они готовили разные сладости и вкусности. Обязательно по центру стола должно было быть семя из проросшей пшеницы, яйца и много сладостей! Пока молодые девушки и женщины наводили порядки и готовили на стол. Бабушки очень любили вышивать и украшать дом вышитыми платками. В поверье говорилось что если дом украшен крымскотатарским орнаментом и сделано все своими руками, то в этом доме живет настоящая хозяйка. Наврез – это праздник весны и обновления, когда вся природа оживает, всё обновляется, рождаются новые надежды.
Когда приходит к нам Наврез Наврез кельди, баарь кельди
Светит солнышко для нас Кунеш бугунь алтын киби
Когда приходит к нам Наврез Къолчыкъларны узатып
Весною дышим мы в тот час. Кунешнен селямлаштыкъ.
Мы поздравляем с этим прекрасным весенним праздником. Пусть каждый день пробуждающейся весны, каждый солнечный луч приносят в Ваш дом счастье и благополучие.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20