Час интересного сообщения: «Наврез – праздник Солнца и Весны». Чкаловская бибиотека.

Час интересного сообщения: «Наврез – праздник Солнца и Весны» прошел в Чкаловской библиотеке филиал № 20, посвященный жизни крымских татар в Крыму, их культуре и быту. Пользователи библиотеки узнали много интересного о буднях и праздниках крымскотатарского народа. Крымские татары – очень творческий народ. В старые времена, когда мужчины уходили зарабатывать, женщины занимались рукоделием. Они вышивали на одежде, ткали ковры, украшали узорами мебель и посуду. Народ обычно строил небольшие домики. Крымские татары не любили много простора. Для них это было неуютно, а вот небольшое помещение с уютной мебелью считалось очень удобным. Еще каждый татарин имел в своем саду виноград. Национальная кухня самса, чебуреки , кубетэ и сарма. В заключении мероприятия пользователей угостили горячим чаем. Играгимова Гульвие Таировна рассказала пользователям библиотеки, как готовят национальное блюдо: сарма.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20