Час интересного сообщения «Мой дух высок ...». Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке филиале №20 прошел час интересного сообщения «Мой дух высок ...» посвященной 150-летию со дня рождения Зинаиды Николаевны Гиппиус(1869-1945).Зинаида Гиппиус – русская поэтесса, прозаик, драматург и литературный критик, одна из центральных фигур Серебряного века русской поэзии. Стихотворения Зинаиды Гиппиус глубоки по содержанию и безукоризненны по художественной форме. «Стихи её, на первый взгляд кажутся …, как белое ледяное поле, но в их глубине, действительно есть «снеговой огонь», — отмечал Валерий Брюсов.
В течение долгих лет имя З. Н. Гиппиус в нашей стране было под запретом: её сочинения не издавались, и мнения о них можно было встретить лишь в специальных работах. Это объясняется политическими взглядами писательницы. Так, выброшенное из отечественной истории имя и, следовательно, творчество Зинаиды Гиппиус привело к тому, что представления о литературном процессе конца XIX – начала XX века оказались весьма искажёнными и несколько обеднёнными. Однако деятельность Гиппиус была тесно связана со становлением русского символизма, его развитием в литературе и с появлением религиозного ренессанса начала XX века. Крупнейшие писатели, философы – каждые по-своему испытывали интеллектуальное влияние этой выдающейся личности.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20