Час информации «Как  Кирилл и Мефодий азбуку придумали». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Час информации «Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Ежегодно 24 мая отмечают День  Славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.   По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

Сотрудник детской библиотеки Марина Миронова провела час информации «Как  Кирилл и Мефодий азбуку придумали» для воспитанников старшей группы  МБДОУ "Нижнегорский детский сад  «Ручеек».  На мероприятие пригласили священнослужителя  храма Иверской иконы  Божьей Матери отца  Виктора. Он поздравил ребят с праздником, и  рассказал  о истории создания славянской письменности, о роли  святых, равноапостольных просветителей братьев Кирилла и Мефодия. Далее дети познакомились с различными алфавитами и с их особенностями.  Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. В ходе мероприятия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь.        Отец Виктор  показал ребятам «Псалтырь», богослужебное «Евангелие» с большим интересом дети рассматривали книгу и задавали вопросы. В ходе мероприятия библиотекарь поиграла с ребятами в игру – сказку «Потерянное слово», в которой надо было угадать потерявшиеся буквы,  и составить  слово «азбука».

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «У истоков славянской письменности».  Представленные книги помогут окунуться в прошлое славянской письменности  и культуры.

В заключение мероприятия  отец Виктор  посоветовал ребятам посещать библиотеку и больше читать, так как книга это верный друг  и помощник на протяжении всей жизни человека.