Час гордости «Знайте, каким он парнем был!». Чкаловская библиотека.

Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звёздную открыл?
…Пламень был и гром,
Замер космодром,
И сказал негромко он…
Он сказал: «Поехали!» -
Он взмахнул рукой,
Словно вдоль по Питерской, Питерской
Пронёсся над Землёй.
9 марта 2024 года - 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта Земли, Героя Советского Союза. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. В 1957 году он окончил Оренбургское училище летчиков. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты. После того, как выбор пал именно на него, в жизни Юрия Гагарина произошло величайшее событие. 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделав оборот вокруг Земли. Советский лётчик Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос. На космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. В Чкаловской библиотеке-филиале № 20 прошел час гордости «Знайте, каким он парнем был!» и оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сын Земли и звезд».

Надежда Климачева - библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки-филиала № 20