Час гордости «Ты выстоял великий мой народ – солдат освободитель мира!». Ивановская библиотека.

Яркие майские дни наполнены праздниками. Вот и сегодня 6 мая отмечается День Георгия Победоносца. В преддверии большого праздника нашей Великой Победы мы говорили о георгиевской ленте, об императрице создавшей орден Святого Георгия, о солдатах всех войн от империалистической до Великой отечественной с гордостью носивших этот орден. Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году в год 60-летия Победы. Инициаторами акции стали ИА "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община". Они выбрали в качестве символа, который должен был символизировать объединение нескольких поколений, георгиевскую ленту. С тех пор акция под девизом "Я помню! Я горжусь!" проходит ежегодно. Считается, что георгиевская лента соединяет черный цвет пороха (черный) и оранжевый цвет огня. Однако существует мнение, что эти цвета соответствуют цветам герба Российской Империи: черный орел на золотом фоне. Ошибочно полагать, что георгиевская лента - это украшение, которое можно прикрепить куда угодно. Волонтеры движения просят не забывать, что для ветеранов – это символ награды и памяти, и подобное обращение с ней недопустимо. В канун майских праздников Георгиевские ленточки начали раздавать бесплатно прямо на улицах российских городов, в магазинах и государственных учреждениях. Люди вешают их на одежду, сумки, антенны автомобилей .Мы объяснили ученикам 5 класса(12 человек) , побывавшим в этот день в библиотеке, что ленточку лучше всего носить слева на груди ближе к сердцу. Школьный и сельский библиотекари рассказали ребятам о героическом прошлом великого ордена и роли маленькой скромной ленточки для великого народа освободителя.

Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31