Час гордости «На поле Куликовом». Чкаловская библиотека.

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». В Чкаловской библиотеке филиале № 20 прошел час гордости «На поле Куликовом». Библиотекарь рассказала детям о тех годах и бедствиях русского народа от татаро-монгольского ига. Летом 1380 года Мамай начал поход. Жестокая сеча была на поле Куликовом. Недаром летопись, которая повествует о ней называется «Сказание о Мамаевом побоище». «Сошлись оба войска, крепко бились не только оружием, но и убивали друг друга врукопашную, умирали под конскими копытами, задыхаясь от великой тесноты, ибо невозможно им было уместиться на поле, тесное ведь место между Доном и Непрядвою». Дмитрий, надев доспехи рядового воина, сражался наравне со всеми в первых рядах. За победу князь Дмитрий получил прозвище Донской, и слава о нем сохранилась в памяти народной. В 1848 году на Красном Холме, где была ставка Мамая, был установлен памятник. В 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте легендарного сражения был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».
Надежда Климачева библиотекарь2 категории Чкаловской библиотеки