Час фронтовой поэзии «И ходит по земле босая память». Ивановская библиотека.

25 апреля 2019 года в литературной гостиной Ивановской библиотеки прошел час поэзии. В гостях у библиотекаря побывали обучающиеся 7 класса ( 8 человек) вместе со школьным библиотекарем Кравец Л.С. Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Поэзия как вид искусства , в первые же месяцы и даже дни войны создала произведения , которым суждено было стать эпохальными. В первые дни войны появились стихи Лебедева – Кумача «Вставай, страна огромная». О своём поколении , которому на момент войны было не больше двадцати , писали Семен Гудзенко ,Давид Самойлов, Евгений Винокуров, Булат Окуджава .В гостиной прозвучали песни «Вставай страна огромная», «До свидания, мальчики»,»Журавли» на стихи этих поэтов. Читались строки из стихов Юлии Друниной «Зинка», Сергея Викулова «Одна на век», Константина Симонова «Жди меня», Давида Самойлова «Сороковые» и др. Много замечательных стихотворений было рождено войной. Они вошли в современную культуру как проявление красоты души народа , как поэтизации естественного и прекрасного в противоестественных условиях. Ребята затаив дыхание вслушивались в строчки стихов, они трогали душу и тревожили память. Сегодня эти стихи звучали в память о тех, кто не вернулся с войны, о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Через час другая встреча произошла в гостиной школьной библиотеки. Тут ребят из 8 класса (6 человек) в форме интеллект – кафе ожидала дискуссия « Мир создан для добра». Старшеклассники обсуждали за чашкой чая вечные проблемы отцов и детей, спорили о добре и зле, о главных человеческих ценностях. Олеся Заборова, Руслан Курбанаев , Юлия Латанская смело высказывали своё мнение, а библиотекари помогали ребятам не потерять канву спора.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31