Час фольклора «Колядки матушки Зимы». Ивановская библиотека.

«Эй, спешите все сюда, в гости коляда пришла ! Мы пришли вас прославлять , да хозяев величать. Ой, колядка, коляда, всем здоровья принесла !» Такими призывными словами встретили мы гостей нашего фольклорного праздника – ребятишек 2 класса Ивановской школы. Библиотекари подготовили для детей праздничную фольк программу, наполненную народными рождественскими песнями, колядками, прибаутками, играми. В старину на Руси был такой обряд. Назывался Коляда ! С Рождества до Крещения ходили по дворам с козой да медведем ряженые. Подарки просили, хозяев поздравляли, здоровья им желали. «Долго мы колядовали, даже ноженьки устали! Всю деревню обходили , а про Федотью – то забыли .Вот он дом Федотьи. Здоровья тому, кто в этом дому ! Кто даст пирога, тому двор живота !Что Федотья наварила, что Федотья напекла? Выноси – ка поскорее, не морозь детей !». Такой веселой прибауткой дети начали свои колядки .В этом весёлом действе приняли участие Марцовенко Кристина, Корабель Валерия, Радчук Юлия, Золотухин Богдан, Перепелица Виктория. Все вместе мы шутили, радовались приходу святочных праздников, вспоминали старинные традиции русского народа. На встрече побывало более 20 второклассников.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31