Час этнографии «Как на масленой неделе…». Лиственская библиотека.

21.02.2023 года в Лиственской библиотеке состоялось мероприятие – час этнографии «Как на масленой неделе…» посвященный древним обычаям праздника славянских проводов зимы Масленице. Участники праздника приняли участие в беседе «Сегодня блин, а завтра - весна», узнали, что старинные народные традиции масленичной недели тесно связаны с бытом и обычаями земледельцев – славян. Они оставили свой след в их фольклоре – песнях, частушках, приметах, пословицах и поговорках. Ребята узнали, что существовали интересные праздничные обычаи в разных регионах России. Катания на санях с горок, зазывание весенних птиц и даже забрасывание лаптями – всё это имело особый смысл. Дети посетили книжно -  иллюстрационную выставку «Масленица идёт, за собой весну ведёт» и попробовали угощения масленичного стола.

Елена Верезубова - библиотекарь  Лиственской библиотеки-филиала№44