Час духовности  «Вот пришло Крещение-праздник очищения».  Чкаловская библиотека.

Час духовности «Вот пришло Крещение-праздник очищения». Чкаловская библиотека.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление) — один из главных христианских праздников. В Чкаловской библиотеке-филиале № 20 прошел час духовности «Вот пришло Крещение-праздник очищения». Библиотекарь рассказала о народных традициях и обрядах о том, что накануне Крещения, 18 января, верующие постятся — ничего не едят до вечера, а вечером отмечают второй Святой Вечер или "Голодную кутю". На ужин подают постные блюда — жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутю и узвар. Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво). В этот вечер, вернувшись из церкви с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи кресты над всеми окнами и дверями. После ужина все ложки собирают в одну миску, а сверху кладут хлеб — "чтобы хлеб родился". Этими же ложками девушки гадали: выходили на порог и стучали ими, пока где-то не залает пес — в эту же сторону девушка и замуж пойдет.. В заключении прошло знакомство с выставкой интернет - материалов «Крещение Господне (Святое Богоявление)-один из главных христианских праздников» Отец Игорь настоятель православного храма в нашем селе поздравил всех с праздником Крещения Господнего.
Надежда Климачева - библиотекарь Чкаловской библиотеки- филиала №20