Час духовности «Пасха – время радости». Ивановская библиотека.

Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Чтобы рассказать детям о Пасхе, познакомить их с историей возникновения праздника , её традициями мы 23 апреля в литературной гостиной подготовили час духовности. В гостиной побывало 11 выпускников 4 класса Ивановской школы .Ребята узнали от библиотекаря, что в христианском календаре это самый главный праздник. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье. В пасхальное воскресенье люди посещают церковь , где батюшки освещают куличи , яйца. После этого вся семья собирается за столом , все поздравляют друг друга, целуются , говорят : «Христос Воскрес» и слышат в ответ : «Воистину воскрес» .Дети узнали о традиции красить яйца. Раскрашенные яйца – крашенки, расписанные рисунками – писанки ,выцарапанные иголкой на воске – драпанки. Ребята раскрасили рисунки пасхальных яиц. Позже из них будет оформлена праздничная выставка рисунков.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31