Час духовности «Мы с тобой, святая Русь». Чкаловская библиотека.

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко. В библиотеке к Дню Крещения Руси прошел час духовности «Мы с тобой святая Русь», организована книжно-иллюстративная выставка: «Русь моя православная». На выставке представлены православные энциклопедии, художественные произведения и иллюстрации, которые помогут пользователям библиотеки понять, насколько это событие было исторически предопределено, какие трудности пришлось преодолеть, пока христианство окончательно не победило языческие верования. Библиотекарь рассказала о переломном 988 г., о времени правления тогда еще языческого князя Владимира, о принятии православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира, о том, как много сделал он для России, самое главное, он ее осветил христианским светом, благодаря ему у нее появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности. Библиотеку в канун праздника посетил отец Игорь "Православного Прихода Храма в Честь Иконы Богородицы "Споручница Грешных" села Чкалово Республики Крым Джанкойской Епархии".
Надежда Климачева библиотекарь2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20