Час духовного просвещения «Мир православной книги». Великосельская, Акимовская, Любимовская, Пшеничненская, Чкаловская библиотеки.

14 марта – День православной книги. Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, стали библиотеки. В Чкаловской библиотеке состоялся час духовного просвещения «Мир православной книги», в котором приняли участие библиотекари близлежащих сел Великоселье – Бомазюк Валентина, Акимовка - Зорина Елена, Любимовка - Ярощук Елена, Пшеничное - Звейко Анастасия. Настоятель храма “Споручница грешных” с. Чкалово Нижнегорского благочиния священник отец Игорь рассказал присутствующим историю книгопечатания на Руси, о жизни первопечатника, диакона Ивана Федорова и о его первой книге «Апостол», рассказал почему именно церковная книга была выбрана для печати. Библиотекарем Климачевой Н.Ф. к мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Живое слово мудрости духовной».