Час духовного единства «Мы с тобой, Святая Русь!». МЦРБ им. Н.В. Гоголя.

Крещение Руси стало ключевым поворотом всей российской истории, государственности и нашей культуры. 27 июля 2018 года в читальном зале межпоселенческой центральной районной библиотеки им. Н.В. Гоголя состоялся час духовного единства «Мы с тобой, Святая Русь!», который посвящен Дню Крещения Руси. На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Нижнегорского района Андрей Козинский и дьякон храма Иверской иконы Божией Матери отец Виктор Гапотченко. Первый заместитель главы администрации Нижнегорского района Андрей Козинский отметил, что значение этого события – обретение народом веры и духовной опоры – невозможно переоценить. Благодаря этому великому событию, Русь окрепла, возросла могуществом и авторитетом в глазах близких и дальних соседей, а дьякон храма Иверской иконы Божией Матери отец Виктор Гапотченко рассказал, что Крещение Руси навсегда вошло в церковную традицию и в память народа с именем и делами святого равноапостольного князя Владимира. Князю Владимиру суждено было стать государем великим. Его выбор был прозорливым и предельно ответственным и послужил истоком становления России как уникальной страны-цивилизации. Библиотекари Валентина Васильева и Инна Уманская провели экскурс по страницам истории нашей Родины, познакомили гостей с личностью князя Владимира Святославовича и княгиней Ольгой и рассказали о том, как было принято христианство на Руси и каково значение этого события в истории нашей страны. В конце мероприятия гости мероприятии посмотрели фильм «Князь Владимир и Крещение Руси» и познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «И стала Русь православной».