Час доброты «Научи своё сердце добру». Ивановская библиотека.

Всех нас с детства учат быть добрыми: помогать слабым, заботиться о стариках, не обижать животных и совершать хорошие поступки
С этой целью люди придумали пословицы и поговорки о доброте, на которых было воспитано не одно поколение. Зачем это нужно? Чтобы сделать мир лучше. Но, к сожалению, это качество присутствует не у всех. Или присутствует, но в малой степени. Как его развить и что доброта дает людям – тема сегодняшней встречи с учениками 3 класса Ивановской школы.(17 человек) Что такое доброта простыми словами? Это желание делать другим приятно: совершать некие действия, которые вызывают у окружающих радость, благодарность и другие позитивные чувства. Это отзывчивость, сострадание и терпимость. Так говорили ребята. Важным критерием этих качества, на мой взгляд, является отсутствие корысти. То есть ты сделал что-то хорошее и тебе самому приятно от того, что кого-то порадовал. Ты не ждешь в ответ того же. Просто делаешь без какого-либо умысла и расчета. Дети отвечали на вопрос что же такое доброта ? Каждый ли человек сможет стать добрым? Как этому можно научиться ? Доброте учат хорошие книги, например книга крымской писательницы Лидии Огурцовой «Добрые сказки», книга Вячеслава Ложко «Добрые советы» и многие другие. Наш друг интернет даёт такое определение доброты: « Доброта – это стремление помочь людям, не требуя за это благодарности .Это свойство души ,позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.»
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31