Час чтения вслух «Чтение – это движение вперёд!». МДБ им. Т.Г. Шевченко.

Фото
С 2010 года в начале марта по инициативе компании «LitWorld» в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг «Чтение – это движение вперёд!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.
Ежегодно тысячи детей и взрослых в десятках стран мира присоединяются к этому проекту. Так, 1 марта 2018 года библиотеками Нижнегорского района был проведен час чтения вслух, участниками которого стали дети. В этот день работниками детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко был проведён с учащимися 1-х и 2-х классов МБОУ «Нижнегорская школа - гимназия» час чтения вслух «Чтение – вот богатство, подлинное творчество души!» .
Библиотекарь рассказала о значимой роли чтения в жизни каждого человека, стихи С.Маршака, В.Орлова, Э.Успенского рассказы Л. Каминского, Н.Сладкова, Л.Пантелеева были прочитаны детьми и библиотекарем.
В свою очередь дети сделали для себя вывод, что чтение – это путь к грамотности , кто много читает- тот много знает.
Надеемся, что Всемирный день чтения вдохновит детей читать больше, читать с удовольствием, читать с радостью, а участие школьников нашего района во всемирной акции станет ежегодным.
Такие мероприятия очень полезны и важны, так как чтение вслух способствует активизации читательского интереса у детей к книге и библиотеке.
На мероприятии присутствовало 28 человек.